充电桩厂家

新闻分类

产品分类

联系我们

东莞市科旺科技股份有限公司

联系人:万小姐

手机:186-8007-2093 万小姐

座机:0769-89950333-8888

邮箱:[email protected] / [email protected]

QQ:2507687316

网址:www.kewangxny.com

公司地址:东莞市松山湖高新技术产业开发区工业东路16号(华为C区对面)


建自用充电桩需要注意什么?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业新闻

建自用充电桩需要注意什么?

发布日期:2019-06-04 作者: 点击:

合伙人招募

建自用充电桩需要注意什么?

      新能源汽车逐渐成为人们出行的“新宠”,但是到哪里充电成了不少车主的困扰。为切实推动新能源汽车推广使用,解决当前自用充电桩建设和使用过程中的问题。一起来了解一下安装自用充电桩需要注意的事项吧。


1、什么是自用充电桩?

      自用充电桩,是指个人在其拥有所有权或使用权(须取得所有权人同意)的专用固定停车位上建设的仅供个人使用的充电桩及接入上级电源的相关设施。

2、自用充电桩的建设形式有哪几种?

      当前自用充电桩建设形式主要有个人自建、车企代建和个人委托第三方建设等三种形式。

3、自用充电桩的建设流程有哪些?

      自用充电桩的建设流程包括:资料准备、用电申请、方案答复、建设施工和接电确认等五个环节。

4、建设自用充电桩需准备哪些资料?

      个人有效身份证明(如委托第三方办理的,需提供授权委托书及被委托人身份证明)、本人所属固定产权车位证明或车位产权人同意建设证明材料、停车位(库)平面图及现场环境照片,自用充电桩建设约定书。


5、“方案答复”环节有哪些内容?

      供电企业在受理用电申请后1个工作日内,安排工作人员会同申请人或其委托的第三方、物业到现场进行用电和施工可行性勘察。对于符合条件、材料齐全的申请,供电企业应在自受理之日起2个工作日内答复供电方案。


      物业应指定专人积极配合现场勘察,确认停车区域内电源位置及暗埋管线的位置和走向。现有配电设施无法满足自用充电桩用电报装申请时,若产权为供电企业的,由供电企业提出解决方案,因地制宜实施改造;若产权不是供电企业的,由该配电设施产权人组织相关方提出解决方案,协商解决。


6、有哪些渠道可以提交“用电申请”?

      由个人或其委托的第三方以当事人名义向所在区域供电营业厅提出用电报装申请。

7、自用充电桩执行什么电价?

      向供电企业直接报装的“一表一户”自用充电桩执行居民用电价格中的合表用户电价,暂不纳入居民生活用电阶梯电价计算范围。国家相关电价政策调整的,自用充电桩充电电价按照国家政策执行时间同步调整。

      

      由物业供电的,物业应按国家规定的销售电价向电网企业缴纳电费,其缴纳的电费由所有终端用户按各分表电量公平分摊。按照《物业管理条例》及物业服务收费管理办法有关规定,物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用应当通过物业费收取,物业不得以用电服务费等名义向终端用户重复分摊收取。


8、自用充电桩的安全责任人是谁?

      自用充电桩由产权人履行安全主体责任,包括建设施工、使用,直至拆除。个人与第三方另有约定的,以书面约定为准。鼓励个人或充电桩设备提供方为自用充电桩购买充电安全责任保险。


9、自用充电桩建设和使用过程中,遇到问题怎么投诉?

      在自用充电桩建设和使用过程中,如发现供电企业人员存在“吃拿卡要”、无故拖延等不当行为,可向当地供电企业或其电力主管部门投诉举报。


        如发现物业人员存在“吃拿卡要”、无故拖延等不当行为,可向所在地的街道办事处(乡镇人民政府)和物业主管部门投诉举报。



本文网址:http://www.kewangxny.com/news/445.html

关键词:充电桩,充电站,充电桩厂家

最近浏览:

  • 在线客服
  • 联系电话
    18680072093
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址